Литва продлила чрезвычайное положение из-за войны в Украине до 29 июня

Четверг, 21 апреля 2022, 19:25

На фоне войны в Украине Сейм Литвы в четверг продлил действие режима чрезвычайного положения до 29 июня.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

За продолжение этого правового режима проголосовали 124 парламентария, шестеро воздержались, против не проголосовал ни один.

Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен подчеркнула, что такой правовой режим необходим, поскольку через два месяца после введения чрезвычайного положения жестокая российская военная агрессия в Украине продолжается и угроза не снижается.

"Государственный терроризм России и постоянные нарушения международного гуманитарного права привели к нарастанию гуманитарного и миграционного кризиса в Украине. Из-за агрессивной политики, проводимой Россией и Беларусью относительно населения своих стран, увеличилась вероятность выезда населения этих стран", - сказала она.

По словам главы парламента, также наблюдается активизация деятельности лиц вблизи объектов, важных для обеспечения национальной безопасности, в частности, относительно возможного сбора информации.

"Эту повышенную угрозу общественному спокойствию невозможно устранить без временного применения ограничений пользования некоторыми конституционными правами и свободами, а также без установления чрезвычайных мер", - пояснила она.

Сохраняется запрет на ретрансляцию и распространение в интернете радио- и телепрограмм субъектов, созданных, непосредственно или косвенно управляемых, контролируемых или финансируемых Россией или Беларусью.

Также сохраняется запрет на организацию и проведение собраний, цель которых - поддержка в любой форме и масштабе действий России и Беларуси, приведших к введению чрезвычайного положения.

В частности, не отменено и принятое ранее решение об остановке выдачи виз гражданам России и Беларуси, за исключением случаев при посредничестве Министерства иностранных дел.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: