МИД: созданы информресурсы для помощи украинцам, выехавшим в Польшу

Пятница, 22 апреля 2022, 11:42

Граждане Украины, которые из-за войны были вынуждены или еще планируют выехать в Польшу, могут получать всю необходимую информацию о выезде, документах, бесплатной помощи на сайте UA HELP или через телеграм-бот UAHelpBot.

Об этом идет речь в сообщении на сайте МИД Украины, пишет "Европейская правда".

Благодаря новому сайту и чат-боту граждане Украины смогут найти актуальную информацию об условиях пересечения границы для взрослых и детей, условиях пребывания в Польше, подробную информацию о получении документов и соответствующего статуса — беженца или временной защиты.

Сайт пригодится тем, кто ищет работу, даст разъяснение, как получить медицинскую и финансовую помощь, как найти сад и школу для детей.

На сайте и в чат-боте можно найти все необходимые контакты горячих линий, центров помощи и фондов, оказывающих поддержку украинцам в Польше.

"С начала войны более 2,6 млн украинцев выехали в Польшу — страну, которая очень активно, в полной мере и системно поддержала украинцев в беде. Мы благодарны правительству Польши и польскому народу за эту беспрецедентную помощь. Забота об украинцах за рубежом является одним из ключевых приоритетов МИД Украины. Именно поэтому мы с партнерами создали дополнительные ресурсы, которые помогут нашим соотечественникам", - заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Чтобы оставаться на связи, помогать в дальнейшем адаптироваться, украинцам на сайте предлагается пройти опрос. В дальнейшем на основе полученных социологических данных государство запустит дополнительные проекты для украинцев в Польше.

Ранее Кулеба поручил сделать бесплатным оформление удостоверений личности на возвращение в Украину, чтобы решить проблему украинцев, вынужденно выехавших за границу без документов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.