Взрывы на шахте в Польше: поиски остановили из-за опасности, судьба 7 пропавших неизвестна

Пятница, 22 апреля 2022, 12:53

На шахте Пневек в польской Силезии на третьи сутки спасательной операции приостановили поиск пропавших горняков из-за угрозы новых взрывов.

Об этом сообщает RMF24, пишет "Европейская правда".

По оценке специалистов, зона спасательной операции стала слишком опасной, и ее продолжение чревато новыми взрывами и жертвами, поэтому было принято решение изолировать эту часть шахты.

"Это было очень сложное решение", - сказал Томаш Кудны, руководитель компании-владельца шахты Jastrzębska Spółka Węglowa. По его словам, родственников семи горняков, не поднявшихся на поверхность после первых взрывов в среду, первыми сообщили о приостановке поисков. Когда ситуация позволит их восстановить, прогнозировать невозможно.

Напомним, первые взрывы на шахте произошли после полуночи 20 апреля. После них 5 шахтеров погибли и 20 получили ранения.

Поиски пропавших людей несколько раз приостанавливали из-за опасности. К вечеру 21 апреля произошло четыре новых взрыва, в результате чего пострадали 10 спасателей.

с 19:40 до утра спасатели на базе довольно далеко от эпицентра происшествий почувствовали еще семь взрывов.

Из 20 пострадавших, госпитализированных первыми, в больнице остаются 10 человек, из них 5 в реанимации. В больницах оказались также 8 из 10 спасателей, пострадавших от взрывов в четверг.

Люди приносят ко входу на шахту плакаты со словами поддержки и свечи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.