В Праге официально переименовали в Украинских героев участок улицы с посольством РФ

Пятница, 22 апреля 2022, 19:06

Начиная с 22 апреля часть улицы, на которой расположено посольство РФ в Чехии, официально называется Украинских героев.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает издание Novinky.

Таблички с новым названием улицы открыли представители города и района Прага 6 вместе с послом Украины Евгением Перебийнисом и представителями посольств других стран.

Переименование принял Пражский городской совет в конце марта по предложению Праги 6. Поэтому, как отмечается, у российского посольства в будущем могут возникнуть проблемы с доставкой почты.

"Тот факт, что Россия совершает военные преступления в Украине и что ее действия фактически геноцидом против украинского народа, для меня очевиден и не может быть игнорирован", - сказал мэр Праги Зденек Гржиб возле российского посольства в пятницу.

Он добавил, что кроме символического акта переименования части улицы город пытается сделать все возможное, чтобы практически помочь украинцам, которые борются с россиянами, и их семьям, бежавшим в Чехию из-за войны.

Как заявили местные власти, изменение названия улицы не доставит неудобств жителям, поскольку на них не расположены жилые здания. Улица Украинских героев в Праге примыкает к площади Бориса Немцова, которая в 2020 году получила свое название в честь российского оппозиционера, убитого властями РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.