В Украину направляются госсекретарь США и министр обороны - Зеленский

Суббота, 23 апреля 2022, 20:26

Госсекретарь США и министр обороны планируют посетить Украину в воскресенье.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве.

"Я не думаю, что это большой секрет, хотя не знаю, известно ли, завтра к нам приезжают люди из Соединенных Штатов Америки, у меня будет встреча с министром обороны и с государственным секретарем господином Блинкеном", - заявил Зеленский.

Как известно, министром обороны США является Ллойд Остин, а Энтони Блинкен является государственным секретарем США. Президент назвал по имени только последнего, но из контекста следовало, что и под словами "министр обороны" речь шла именно об американском чиновнике.

На данный момент США официально не анонсировали этот визит.

"Будем ожидать, когда ситуация с безопасностью позволит и президенту Соединенных Штатов приехать и поддержать украинский народ", - добавил Зеленский.

Он подчеркнул, что переговоры будут вестись о поставках оружия, и выразил благодарность за то, что США согласились на поставку в Украину того оружия, в котором нуждается Украина. "Соединенные Штаты Америки являются лидерами в мире, и иногда именно они влияют на то, может ли то или иное государство поставлять оружие", - заявил он.

Как известно, накануне заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что США согласились поставлять Украине системы залпового огня, а также сообщила об изменениях в поставках самолетов. Подробно читайте в интервью "Виктория Нуланд: в случае ядерного удара Украина не останется в одиночестве"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.