В Латвии планируют построить еще одну международную военную базу

Понедельник, 25 апреля 2022, 19:04

Министерство обороны Латвии обсуждает возможность постройки еще одной международной военной базы на территории страны.

Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

В распространенном на прошлой неделе премьер-министрами стран Балтии сообщается, что для обеспечения постоянного присутствия военных сил союзников в странах Балтии необходимо иметь в полной боевой готовности три дивизии – по одной в каждой стране. Их задача – коллективная защита и способность интегрировать местные национальные военные силы.

Комментируя это заявление, Пабрикс отметил, что до размещения дивизии еще "достаточно длинный путь", однако он надеется, что на запланированном саммите НАТО, который пройдет летом в Мадриде, будут приняты соответствующие решения. "И только в долгосрочной перспективе можем говорить о том, что эти бригады разовьются до уровня дивизий. Я думаю, что на этом саммите еще не будет решаться вопрос о дивизиях, а просто сначала будут говорить о бригадах", - отметил министр, добавив, что в бригаде будет примерно 2500 военных.

В то же время, Латвия будет настаивать на присутствии в стране большего количества американских военных и большей финансовой помощи США. И здесь речь идет именно о возможностях армии, например, если США решит разместить противовоздушную систему Patriot.

Если союзники решат направить в Латвию дополнительные силы, то потребуются вложения в инфраструктуру. Это означает, что необходим новый учебный полигон для международных сил и вторая международная военная база, поскольку на данный момент все силы сконцентрированы в Адаже.

Где будет вторая база, министр не стал комментировать, однако потенциальных мест несколько. Министерство выберет экономически выгодный вариант.

Учитывая, что организация инфраструктуры и строительные работы потребуют достаточно длительного времени, министр обратил внимание на то, что военных можно было бы разместить в специальных палатках. Пабрикс также отметил, что в ближайшее время в Латвию прибудут от 600 до 800 военных из Дании. Не исключено, что они будут размещены вне базы в Адаже.

"В любом случае, мы начнем направлять военных союзников за пределы Адажи, поэтому нам нужна вторая база", - подчеркнул министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.