Выигрыш Украины, поражение Путина: ключевые последствия победы Макрона

Аналитика коротко
Понедельник, 25 апреля 2022, 19:17

Вторая победа Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции стала действительно исторической.

О том, что изменится во Франции после президентских выборов и что это может означать для Украины, читайте в статье заведующей информационно-аналитическим отделом Украинского института Надежды Коваль и редактора "Европейской правды" Юрия Панченко Триумф Макрона: каких изменений в политике Франции следует ожидать Украине после выборов.

Эммануэль Макрон – третий президент Пятой республики, которому удалось переизбраться на второй срок. И одновременно первый президент, которому удалось это, имея единоличный контроль над правительством.

Эти выборы сложно назвать провальными и для лидера "Национального объединения" Марин Ле Пен.

Многолетняя работа над улучшением своего имиджа и созданием более респектабельного реноме все же дала свои результаты. Если во втором туре выборов 2017 года Ле Пен получила всего 33%, то теперь ее результат вырос до 42%.

Успех Ле Пен принес использование социальной лексики – вместо традиционных для ультраправых тем о нелегальной миграции и защите национальной идентичности, на последнем этапе кампании она поднимала экономические и социальные вопросы.

Надежды оппозиции теперь направлены на выборы в парламент – неслучайно лидер ультралевой "Непокоренной Франции" Жан-Люк Меланшон (ему немного не хватило, чтобы обогнать Ле Пен и пройти во второй тур) называет их "третьим туром".

Теперь Меланшон готовится к реваншу – он даже анонсирует планы стать новым премьером.

Однако нынешняя французская политическая система автоматически дает преимущество новоизбранному президенту – шлейф победы на президентских выборах дает ему больше возможностей получить и большинство в парламенте.

Вероятно, на этот раз Макрон получит в парламенте гораздо более опасную и агрессивную оппозицию.

Второй подряд второй тур Ле Пен с еще более убедительными результатами почти наверняка конвертируется в дополнительные парламентские мандаты для ее партии. Скорее всего, усилятся в парламенте и ультралевые – тот же Меланшон.

За несколько дней до второго тура Франция впервые прокомментировала свою военную помощь Украине. Тогда было заявлено о передаче Киеву противотанковых ракет Milan и самоходных артиллерийских установок Caesar. Также постепенно становилась более бескомпромиссной позиция Франции по поводу энергетических санкций против РФ.

Выборы доказали, что помощь Украине, в том числе военная, не приводит к падению рейтингов.

В то же время их падение влечет за собой попытки защитить действия Путина – последнее существенно ударило по рейтингу Эрика Земмура, который имел все шансы победить Ле Пен на ультраправом фланге.

Более подробно - в материале Надежды Коваль и Юрия Панченко Триумф Макрона: каких изменений в политике Франции следует ожидать Украине после выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: