Скандал в Словакии – новый закон дискриминирует украинских учителей

Вторник, 26 апреля 2022, 23:53

Словацкие власти хотели облегчить ситуацию для украинских учителей и психологов, которые после начала войны выехали в Словакию, но достигли противоположного результата.

Как отмечает "Европейская правда" со ссылкой на Actuality, новый закон содержит нормы, дискриминирующие украинских специалистов.

Новый закон lex Ukraine действует в Словакии с 3 марта. Он должен был облегчить получение работы украинским учителям и психологам.

Впрочем, как утверждают профильные ассоциации: Словацкая палата учителей и Словацкая палата психологов, закон оказался дискриминационным и ставит украинских учителей в невыгодное положение.

Основной проблемой является получение необходимого сертификата добродетели и клинического психолога.

"Мы считаем, что прохождение клинического осмотра словацким психологом является дискриминационным, поскольку психолог не имеет для этого ни дееспособности, ни правового регулирования. Кроме того, он не знает украинского языка и даже не имеет для этого украинских инструментов тестирования", - описал процесс президент Словацкой. палаты учителей Владимир Чермоман.

Как следствие, из-за неработающего закона сейчас в Словакии трудоустроен минимум украинских работников. По данным словацкого Министерства образования, в этой сфере сейчас работают 34 украинских сотрудника. Однако в основном это уборщики и другой непедагогический персонал.

Проблема усугубляется тем, что упрощение принятия на работу украинских учителей должно было упростить обучение в Словакии украинских школьников-беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.