Британия импортировала российскую нефть на $234 млн после вторжения РФ в Украину

Среда, 27 апреля 2022, 14:14

Великобритания импортировала российскую нефть на 220 миллионов фунтов стерлингов ($234 млн) с тех пор, как РФ вторглась в Украину в конце февраля.

Об этом сообщает телеканал Sky News, пишет "Европейская правда".

Нефть продолжала прибывать даже после того, как правительство заявило, что намерено запретить импорт российской нефти.

Великобритания заявила, что постепенно прекратит использование российской нефти, но только к концу года.

Данные, опубликованные в среду, показывают, что с тех пор, как президент России Владимир Путин начал свое вторжение, было импортировано 1,9 миллиона баррелей нефти, или 257 000 тонн.

Правительство уже запретило судам, принадлежащим, эксплуатируемым или плавающим под российским флагом, заходить в Великобританию, но ничто не мешает судну, принадлежащему Панаме или другой стране, заходить сюда с российской нефтью.

Представитель правительства заявил: "Мы прекратим российскую нефть к концу года и как можно скорее после этого импорт российского сжиженного природного газ. У Великобритании нет проблем ни с поставками газа, ни с нефтью, и, в отличие от Европы, мы не зависим от импорта энергоносителей из России".

Напомним, российский монополист "Газпром" сообщил, что 27 апреля полностью приостановил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неуплатой в рублях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.