Швейцария присоединилась к эмбарго ЕС на уголь из России

Среда, 27 апреля 2022, 19:09

Швейцария присоединилась к пятому пакету санкций Европейского Союза против России и Беларуси.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

"Решением от 27 апреля Швейцария предпринимает новые меры, принятые ЕС 8 апреля с учетом продолжающейся военной агрессии России в Украине", - говорится в сообщении правительства.

Новые меры включают запрет на импорт бурого угля и других товаров, таких как икра, лес и морепродукты, которые считаются важными источниками дохода для России, заявило правительство.

Также запрещен экспорт в Россию швейцарских товаров, таких как промышленные роботы и определенные химикаты, которые могут быть использованы для усиления промышленного производства РФ.

Также вступят в силу дальнейшие финансовые санкции, в том числе больше не позволят регистрировать трасты в Швейцарии для граждан России-резидентов.

Однако Швейцария сможет экспортировать специальное оборудование для защиты от ядерной, биологической и химической войны после запроса помощи в Организации по запрету химического оружия.

Кроме того, Швейцария запретила экспорт банкнот и продажи ценных бумаг во всех валютах ЕС гражданам или резидентам Белоруссии. Ранее запрет распространялся только на ценные бумаги и банкноты швейцарских франков и евро.

Новые мероприятия вступают в силу с 16:00 по Гринвичу в среду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.