Итальянская компания готовится к оплате газа в рублях – Bloomberg

Среда, 27 апреля 2022, 22:39

Итальянский энергетический гигант Eni SpA готовится открыть рублевые счета в АО "Газпромбанк", что позволит потенциально выполнить требования России по оплате газа в местной валюте.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на свои источники. При этом спикера Eni отказался комментировать эту информацию.

Источники Bloomberg утверждают - этот шаг предупрежден, поскольку Eni ищет дополнительные указания от итальянского правительства и руководства ЕС относительно того, будет ли разрешено — и при каких условиях — использовать рублевые счета для покупки российского газа.

Как отмечается, оплаты в рублях Eni еще не производила – следующий раунд выплат запланирован на вторую половину мая.

Напомним, месяц назад президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому страны, которые считаются "недружественными", должны платить за газ в рублях.

Страны ЕС отказались от такого способа оплаты, поэтому "Газпром" "перекрыл кран" с голубым топливом для двух стран: Польши и Болгарии.

Ранее Bloomberg сообщал, что четыре европейских покупателя уже рассчитались рублями за поставки газа, а еще десять европейских компаний открыли специальные счета в Газпромбанке для оплаты газа.

Eni – первая известная компания из этого списка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.