Экспрезидент Германии считает заявления РФ о "Третьей мировой" попытками запугивания

Четверг, 28 апреля 2022, 09:45

Экспрезидент Германии Йоахим Гаук считает заявления России о масштабной эсклалации войны из-за помощи Запада Украине попытками запугивания.

Как пишет "Европейская правда", его слова на публичном мероприятии цитирует Spiegel.

По мнению Йоахима Гаука, заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что поддержка Западом Украины может спровоцировать "Третью мировую" и применение ядерного оружия является попытками запугивания, и на это не нужно поддаваться.

"Если мы хотим сами защититься от государства, которое отвергает наш общественный строй - это не только наше право, но и наша обязанность", - заявил он.

Гаук подчеркнул, что сейчас президента РФ Владимира Путина нужно воспринимать исключительно как оппонента, а не партнера – однако не российский народ.

Действующий президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер недавно признал, что его политика в последние несколько лет в отношении России была ошибочной.

Как министр иностранных дел в прошлом Штайнмайер поддерживал тесные контакты, в частности, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, являлся активным сторонником газопровода "Северный поток-2" и считается архитектором дружественной к России политики федерального правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.