США: за нападением на главреда оппозиционной "Новой газеты" стоит российская разведка

Пятница, 29 апреля 2022, 09:25

Правительство США считает, что за нападением на лауреата Нобелевской премии Дмитрия Муратова в начале этого месяца стоит российская разведка.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает The Washington Post.

Разведка США, по словам американского чиновника, говорившего на условиях анонимности, пришла к выводу, что инцидент – дело рук российской разведки.

Чиновник не сообщил никаких подробностей о том, как разведка США пришла к такой оценке, ссылаясь на необходимость защиты источников и методов.

"Соединенные Штаты могут подтвердить, что российская разведка организовала нападение 7 апреля на главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, во время которого его облили красной краской, содержащей ацетон", - говорится в заявлении американского чиновника.

Неизвестный 7 апреля облил Муратова красной краской с ацетоном в купе поезда "Москва-Самара".

В 2021 году главный редактор издания "Новая газета" Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира за "усилия по защите свободы слова".

"Новая газета" освещала неофициальные данные о потерях российской армии и рассказывало о сопротивлении украинских защитников.

В конце марта из-за предупреждения Роскомнадзора "Новая газета" приостановила свою деятельность до завершения российско-украинской войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.