В МИД напомнили, что Россия своей войной провоцирует продовольственный кризис для всего мира

Пятница, 29 апреля 2022, 12:09

Министерство иностранных дел Украины напомнило, что начатая Россией война против Украины и блокада черноморских портов грозит проблемами с продовольствием во многих странах мира.

Как сообщает "Европейская правда", заявление об этом МИД опубликовал 29 апреля.

"По оценкам ООН, более 1,7 млрд человек угрожают бедность и голод в результате срыва системы производства продовольствия, вызванного Россией. РФ продолжает намеренно блокировать посевную в Украине, уничтожая сельскохозяйственную технику и нанося ракетные удары по всей стране. Требуем от России прекратить скрытое похищение зерна, разблокировать украинские порты, восстановить свободу судоходства и разрешить проход торговых судов. Призываем международное сообщество усиливать экономические санкции против России, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу и глобальный продовольственный кризис", - заявили в министерстве иностранных дел.

28 апреля после встречи с генсеком ООН Антониу Гутеррешем президент Владимир Зеленский заявил, что у Украины есть достаточный потенциал для стабилизации мирового продовольственного рынка, но Россия блокирует украинские порты и разрушает производственную базу.

Читайте на эту тему: Даже если война закончится завтра, волна высоких цен в мире будет еще 3-5 лет. Аграрный министр Николай Сольский

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.