Выборы во Франции: за неделю до голосования разрыв между Макроном и Ле Пен сокращается

Воскресенье, 3 апреля 2022, 10:38

За неделю до первого тура президентских выборов во Франции разрыв между действующим главой государства Эммануэлем Макроном и лидером ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен сокращается.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Ifop, проведенного для Journal du Dimanche, пишет "Европейская правда".

Макрон может рассчитывать на 27% голосов избирателей в первом туре голосования, тогда как Ле Пен готовы поддержать 22% французов. Макрон за последние две недели потерял 2,5 балла, в отличие от Ле Пен, набравшие один пункт.

На третьем месте идет лидер левой "Непокоренной Франции" Жан-Люка Меланшона - 15% голосов.

Далее за 4-5 место борются представители правых сил – лидера партии "Reconquest!" Эрика Земмура поддерживают 10,5% французов, а кандидата от "Республиканцев" Валери Пекресс – 10%.

Во втором туре, в случае пары Макрон-Ле Пен, лидер "Национального объединения", в отличие от 2017 года, может получить выгоду от передачи голосов.

Согласно опросу Le Parisien, 79% избирателей Земмура говорят, что готовы проголосовать за нее 24 апреля, то же самое касается 20% людей, которые собираются в первом туре голосовать за Меланшона.

Кроме того, 31% французов заявили, что не намерены идти на выборы на следующей неделе. Для сравнения, в 2017 году процент воздержавшихся в первом туре составил 22,23%, во втором – 25,44%.

Читайте также - Макрон в стиле милитари: как агрессия РФ повлияла на ход выборов во Франции

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.