США настаивают на исключении России из Совета ООН по правам человека

Понедельник, 4 апреля 2022, 17:24

Соединенные Штаты попросят Генеральную Ассамблею ООН исключить Россию из Совета по правам человека из-за убийства российскими войсками мирных жителей в городе Буча.

Об этом заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Участие России в Совете по правам человека – это фарс. И это неправильно, поэтому мы считаем, что пора Генеральной Ассамблеи ООН проголосовать за их удаление", - сказала посол.

Большинство в две трети голосов 193 членов ассамблеи в Нью-Йорке могут исключить страну за постоянные грубые и систематические нарушения прав человека.

Томас-Гринфилд сообщила, что она намерена вынести предложение на голосование в Генеральной ассамблее на этой неделе.

С момента начала российского вторжения в Украину 24 февраля Ассамблея приняла две резолюции, осуждающие действия России. Документы поддержали 140 стран.

"Мое послание тем 140 странам, которые мужественно объединились: снимки из Бучи и разорение по всей Украине требуют, чтобы мы теперь совмещали наши слова с действиями", - сказала Томас-Гринфилд, посещающая Румынию, чтобы увидеть, как она справляется с наплывом украинских беженцев.

Россия уже второй год трехлетней каденции является членом Совета ООН по правам человека в Женеве, который насчитывает 47 членов. Совет не может принимать юридически обязательные решения, но его решения направляют важные политические сообщения и могут санкционировать расследование.

В прошлом месяце она начала расследование возможных нарушений прав, включая возможные военные преступления, в Украине после вторжения России. За принятую Украиной резолюцию проголосовали 32 страны. Россия и Эритрея проголосовали против, а 13 стран, включая Китай, воздержались.

Читайте также: Заставить Россию платить за разрушение: какие проблемы придется преодолевать Украине

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.