Объясняем, почему от Венгрии можно ожидать новых неприятных сюрпризов для Украины

Аналитика коротко
Вторник, 5 апреля 2022, 10:04

3 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Подсчет голосов принес реальную сенсацию. Блок действующего премьера Виктора Орбана Fidesz не просто победил, но и увеличил результат. Это значит, что его новая предвыборная стратегия доказала эффективность – и наверняка получит развитие.

Вот только большая проблема: ее частью впервые стали откровенно антиукраинские нарративы, пишет редактор ЕвроПравды Сергей Сидоренко в статье Антиукраинский Орбан: что будет делать Венгрия после выборов "под знаком войны".

В воскресенье 3 апреля в Венгрии состоялись выборы в Национальное собрание. В выборах в парламент формально всегда соревнуются партии, но, по европейской политической традиции, в реальности речь идет прежде всего о соревновании их лидеров. То есть, по факту между собой соревновались Виктор Орбан, действующий глава венгерского правительства, и лидер объединенной оппозиции Петер Марки-Зай.

Если нынешние результаты выборов будут официально утверждены, Орбан будет контролировать в парламенте 135 мандатов (всего в Национальном собрании 199 депутатов). Плюс почти гарантированно будет голосовать за него депутат, избранный от "немецкоязычного меньшинства" - уже 136.

Есть вероятность, что еще семь голосов, если потребуется, сможет дать партия "Наша Родина" (Mi Hazánk) – новая ультраправая, антиевропейская, ксенофобская партия, идеология которой граничит с фашизмом. Это, конечно, чисто теоретическая возможность. Но динамика смены взглядов венгерского премьера не позволяет это полностью исключить.

Виктор Орбан впервые стал премьер-министром в далеком 1998 году. После нынешней победы Орбан начнет свой пятый срок на этом посту, а с 2010 года он премьер непрерывно, то есть четвертый раз подряд.

Впрочем, несмотря на постоянство лидера, идеология власти время от времени существенно менялась. Вот и до выборов в 2022 году она поменялась.

Миграционная угроза прошла. Легенда о "Соросе, который хочет уничтожить венгерскую идентичность" осталась в венгерской государственной пропаганде, но уже казалась недостаточно убедительной. Поэтому ближе к выборам Орбан решил найти более актуальную угрозу. На эту роль был назначен Евросоюз, который Орбан определил своим новым врагом.

Еще с прошлого (а то и позапрошлого) года венгерские власти строили кампанию на том, что нынешний ЕС – зло, потому что это либеральное объединение, разрушающее венгерскую нацию (время напомнить, что впервые Орбан стал премьером как либерал!) .

В конце кампании ситуация в мире существенно изменилась. Началась война. И это создало еще одну предвыборную тему – тему Украины, присутствие в кампании которой постепенно нарастало и достигло пика в последнюю неделю перед выборами.

Главное, что премьер страны увидел, что антиукраинская риторика не вредит его рейтингу и, по всей вероятности, работает в его пользу.

Похоже, что антиукраинская риторика останется и после выборов. Поэтому отношения с Венгрией несут Украине новую опасность.

Уже в июне саммит ЕС планирует голосовать по предоставлению Украине статуса кандидата в члены ЕС. До сих пор считалось, что главным препятствием на этом пути является Германия, но после того, как Орбан поставил Зеленского в один ряд с Соросом среди своих "врагов", есть высокий шанс, что ситуация изменится.

Более подробно - в материале Сергея Сидоренко Антиукраинский Орбан: что будет делать Венгрия после выборов "под знаком войны".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: