США подталкивают Россию к дефолту – запретили гасить долг из замороженных средств

Вторник, 5 апреля 2022, 11:11

В понедельник Соединенные Штаты запретили правительству России выплатить собственникам своего суверенного долга более 600 миллионов долларов из резервов американских банков, преследуя цель усилить давление на Москву и сократить ее активы в долларах США.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Согласно санкциям, введенным после вторжения России в Украину 24 февраля, валютные резервы российского центрального банка в финансовых учреждениях США были заморожены.

Но Министерство финансов позволяло правительству России использовать эти средства для осуществления купонных платежей по суверенному долгу, номинированному в долларах, в каждом частном случае.

По словам представителя Минфина США, в понедельник, поскольку наступил самый большой из платежей, включая 552,4 миллиона долларов основного платежа по облигациям, правительство США решило закрыть Москве доступ к замороженным средствам.

В понедельник также должен был быть уплачен купонный платеж на 84 миллиона долларов по суверенным долларовым облигациям 2042 года.

Этот шаг имел целью заставить Москву принять тяжелое решение относительно того, использовать ли доллары, к которым она имеет доступ, для выплат по долгу или пустить их на другие цели, включая поддержку своих военных усилий, сказал представитель Минфина США.

России грозит дефолт, если она решит этого не делать.

"Россия должна выбирать между использованием ценных долларовых резервов, или поступлением новых средств, или дефолтом", - сказал спикер.

По данным источника, в России имеется 30-дневный льготный период для осуществления платежа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.