Сейм Литвы в резолюции призвал Швецию и Финляндию вступать в НАТО

Среда, 11 мая 2022, 09:35

Во вторник Сейм Литвы принял резолюцию, призывающую Финляндию и Швецию подать заявку на членство в НАТО, обещая скорейшую ратификацию.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

За документ проголосовали 88 депутатов, воздержавшихся не было.

Инициаторами резолюции выступили глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас и глава Комитета по иностранным делам Лайма-Люция Андрикене.

В документе говорится, что в связи с изменением ситуации с безопасностью в регионе из-за войны России против Украины присоединение к Альянсу Финляндии и Швеции значительно повысило бы безопасность и обороноспособность региона.

Этим документом Сейм также выражает надежду, что если Финляндия и Швеция решат вступить в НАТО, то процесс ратификации в национальных парламентах пройдет гладко и быстро, и обещает скорейшее решение со стороны Литвы.

Финляндия и Швеция являются партнерами НАТО, хотя формально они не члены Североатлантического альянса. Политики начали дискуссию о вступлении в НАТО после вторжения России в Украину и на фоне роста опасений по поводу безопасности.

Президент Финляндии Саули Ниинисте намерен объявить о своей личной позиции по членству в НАТО 12 мая, а правящие шведские социал-демократы обещают решение партии 15 мая.

По мнению многих экспертов, обе страны вскоре примут окончательное решение о своей заявке на членство перед июньским саммитом НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.