В Германии из-за войны в Украине хотят сеять больше пшеницы

Среда, 11 мая 2022, 13:58

Учитывая напряженность на рынках зерновых, вызванную войной в Украине, немецкий министр сельского хозяйства Джем Оздемир работает над тем, чтобы отложить введение в действие новых норм ЕС по севооборотам.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Zeit.

"Это позволит нашим фермерам производить больше пшеницы", – сказал Оздемир.

Речь идет о нормативных актах, которые вступают в силу в 2023 году, согласно которым, например, озимую пшеницу можно не сеять два года подряд. "Сейчас я веду переговоры с Еврокомиссией по отложению этого регламента", – сказал Оздемир.

Из-за войны России против Украины, которая является основным экспортером пшеницы, международные рынки находятся в напряженности, а цены растут. Кроме того, растут расходы на электроэнергию и удобрения. Озимая пшеница, которая высевается осенью, является важнейшей немецкой зерновой культурой. По данным министерства, в среднем ее выращивают примерно на четверти общей площади пахотных земель.

Чтобы разгрузить фермеров, Оздемир уже дал возможность среди прочего в этом году использовать траву и растения с определенных "экологически приоритетных территорий" как корм. Это должно замедлить рост цен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: