Премьер Финляндии объяснила необходимость вступления в НАТО

Среда, 11 мая 2022, 15:25

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что если ее страна сделает исторический шаг и подаст заявку на вступление в НАТО, это будет сделано для безопасности ее граждан, а также укрепит международное сообщество.

Об этом Марин сказала после встречи с премьер-министром Японии в Токио, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

"Я сообщила премьер-министру Кисиде о наших планах подать заявку на членство в НАТО", - сказала Марин на пресс-конференции после встречи двух лидеров в Токио.

"Если Финляндия сделает этот исторический шаг, это ради безопасности наших граждан. Вступление в НАТО укрепит все международное сообщество и будет отстаивать наши общие ценности", - добавила она.

Марин также заявила, что действия России в Украине, которые Москва называет "специальной военной операцией", открыто нарушают международное право и устав ООН.

"Война России против Украины изменила не только обстановку европейской безопасности, но и обстановку глобальной безопасности", – сказала Санна Марин.

Ожидается, что в среду 12 мая президент Финляндии Саули Ниинисте объявит, подаст ли его страна, имеющая протяженную границу с Россией, заявку на вступление в НАТО.

По данным СМИ, Финляндия и Швеция могут подать свои заявки на вступление в Североатлантический альянс уже на следующей неделе.

Читайте также: Россия проигрывает Балтику: что изменит вступление в НАТО Финляндии и Швеции

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.