В Софии пророссийские митингующие пытались сорвать флаг Украины с ратуши

Четверг, 12 мая 2022, 08:49

Пророссийская партия " Възраждане" провела в среду антиправительственные протесты в Софии, Варне и нескольких других городах Болгарии, требуя отставки правительства Кирилла Петкова.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает "Свободная Европа".

 

Демонстрацию в столице запланировали на 18:30 перед Национальным собранием. Вскоре после 20:00 митингующие подошли к зданию Софийского муниципалитета на улице Московской, где предприняли неудачную попытку снять украинский флаг с фасада.

Его повесили там по решению Софийского городского совета как символический жест в поддержку Украины в ее опоре против непровоцированного военного вторжения, начатого Россией 24 февраля.

Глава партии Костадин Костадинов был на месте происшествия. Неделю тому назад его однопартийцы ненадолго сняли украинский флаг с фасада, после чего городские чиновники быстро заменили его новым. Тогда активисты "Възраждане" воспользовались башней, чтобы добраться до флага. Их акцию не остановила полиция, охранявшая здание.

Однако в среду полицейские образовали границу перед Софийским муниципалитетом, что вызвало кратковременную напряженность. Произошло даже физическое столкновение с протестующими и неудачная попытка опрокинуть автобус жандармерии несколькими сторонниками "Възраждане".

В ходе демонстрации перед парламентом собрались десятки пророссийских протестующих. На этот раз у них не было при себе русских флагов, а только болгарских и партийных. Протестующие скандировали призывы к отставке Кирилла Петкова.

"Възраждане" - парламентская партия после выборов в конце 2021 года. Это одна из семи партий в нынешнем Национальном собрании и оппозиционная наряду с ГЭРБ и ГНС. Ее лидер Костадин Костадинов выступил против вакцинации против COVID-19 и призвал Болгарию выйти из НАТО и Европейского Союза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: