Джонсон не видит возможности для нормализации отношений с путинской Россией

Четверг, 12 мая 2022, 14:05

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в четверг, что не видит, как могла бы выглядеть нормализация отношений с президентом Владимиром Путиным после вторжения России в Украину.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Отвечая на вопрос во время интервью на LBC Radio, можно ли было бы приветствовать Путина на мировой арене, если он покается, Джонсон сказал: "Покаяние сейчас будет очень тяжелым для Владимира Путина... Я считаю, что нет ничего невозможного, но я просто не могу понять, как мы можем нормализовать отношения с Путиным".

Джонсон сказал, что мир рискует повторить 2014 год, когда Россия аннексировала Крым.

"Мир в основном сказал, что это ужасно. Мы осуждаем это, мы не принимаем – и мы это сделали. И мы ввели санкции. Но в то же время мы начали говорить с ним, как двигаться дальше. И Путин в основном использовал это как способ провернуть нож в теле Украины", – заявил он.

"Если бы украинцы сейчас заключили любое соглашение с Путиным, риск был бы в том, что он сделал бы то же самое, и они это знают. Поэтому короткий ответ – нет. Никакой нормализации, и Великобритания очень четко это знает", – добавил Джонсон.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал оставаться "непреклонным другом Украины", которая продолжает свою героическую борьбу против российского вторжения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.