Премьер Латвии: присутствие НАТО в регионе должно быть настолько мощным, чтобы РФ и не думала напасть

Пятница, 13 мая 2022, 11:42

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что Североатлантический альянс должен продолжать укрепление обороноспособности стран Балтии, чтобы дать сигнал РФ и ее президенту России о том, что они очень серьезно настроены защищать себя.

Об этом он сказал после встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал Delfi.

В регионе нужно такое мощное присутствие НАТО, чтобы Россия даже не думала совершить нападение, подчеркнул Кариньш.

Как отметил премьер, Россия продемонстрировала, что готова напасть на мирное государство, поэтому страны НАТО должны быть в состоянии защищать себя. Канада уже внесла "фантастический вклад" в оборону Латвии, и ее решение и далее укреплять дислоцированный на Адажской базе штаб многонациональной дивизии "Север" очень важно, сказал Кариньш.

Трюдо со своей стороны подчеркнул, что если бы российские войска вошли хотя бы на один километр территории Латвии, в соответствии со статьей 5 договора о НАТО для ее защиты мобилизовался бы весь Альянс. Размещение военнослужащих Канады и других стран-членов НАТО на восточном фланге Альянса подтверждает, что его защищают не только статья 5, но и присутствие НАТО на месте, сказал канадский премьер.

Он отметил, что с момента аннексии Крыма Россия демонстрировала, что готова допускать огромные ошибки и ошибаться относительно того, какой будет реакция демократических государств на ее действия. С 24 февраля, когда Россия вторглась на территорию Украины, НАТО демонстрирует, что демократические страны готовы сражаться и отстаивать свои ценности, подчеркнул Трюдо.

Канадский премьер сообщил, что обсуждал с Кариньшем вопросы военной поддержки, в частности, укрепление восточного фланга НАТО в Европе. В настоящее время в Латвии находятся 695 канадских солдат, а вскоре в штаб "Север" будут направлены генерал и шесть штабных офицеров, которые станут частью подразделения по интеграции региональной деятельности НАТО, впервые размещаемого в Балтии.

Кариньш со своей стороны подчеркнул, что НАТО должен продолжать демонстрировать, что готов защищать такие ценности, как свобода, демократия и верховенство закона. "Мы должны быть готовы инвестировать, увеличивая военный потенциал, чтобы защищать свои ценности", - подчеркнул латвийский премьер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.