В Грузии приговорили к 3,5 годам тюрьмы гендиректора основного оппозиционного телеканала

Понедельник, 16 мая 2022, 12:20

Городской суд Тбилиси признал виновным гендиректора оппозиционного телеканала "Мтавари архи" и бывшего адвоката экспрезидента Саакашвили Ника Гварамия в злоупотреблении полномочиями по делу по телеканалу "Рустави 2".

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает "Новости Грузия".

Гварамию приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы и штрафу в размере 50 тысяч лари. Во время процесса он оставался на свободе, внеся залог. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда.

Гварамия до июля 2019 года занимал должность гендиректора "Рустави 2". Его обвинили в злоупотреблении полномочиями, растрате имущественных прав телеканала в значительных объемах, подкупе и изготовлении и использовании подделок документов, что привело к значительным убыткам. В частности, речь шла о получении компанией друзей Гварамии "Интер медиа плюс" многомиллионной прибыли через соглашение о размещении рекламы, а также приобретение Porsche за счет телеканала "Рустави 2". Сторона обвинения утверждает, что Гварамия купил автомобили за 76 тысяч евро в обмен на размещение рекламы в эфире телеканала, вопреки законным интересам компании.

Суд оправдал его по большей части обвинений, но признал виновным в злоупотреблении полномочиями.

Ника Гварамия не признает вины ни по одному из пунктов обвинения и называет процесс политически мотивированным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: