Парламент Финляндии начал исторические дебаты о вступлении в НАТО

Понедельник, 16 мая 2022, 13:10

В парламенте Финляндии начались исторические дебаты о вступлении страны в НАТО, которые продлятся по меньшей мере до позднего вечера понедельника - взять слово хотят около 150 депутатов.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Yle.

Дебаты открывала своей речью премьер Санна Марин, которая подчеркнула, что с открытым нападением России на Украину ситуация радикально изменилась, а также что если бы Финляндия согласилась на требования России о нерасширении НАТО на восток, это означало бы ослабление суверенитета.

Министр иностранных дел Пекка Хаависто рассказал о результатах обсуждения вопроса в Берлине на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО и что Финляндии намерены поддерживать. Он отметил, что процесс согласования заявки может сопровождаться определенными трудностями и важно "проявить сдержанность и спокойствие". По его словам, обретение членства может длиться от четырех месяцев до года.

В речах депутаты высказываются в основном за то, чтобы подавать заявку на членство.

Критика звучит только от Левого альянса, депутаты которого считают, что вступление в НАТО чревато для Финляндией стать передним краем в потенциальной войне РФ с Западом. Левый альянс настаивает, что Финляндия должна отказаться от постоянных военных баз на своей территории и размещения у себя ядерного оружия – как в свое время Дания и Норвегия.

Министр обороны Антти Кайкконен отметил, что Финляндия не собирается просить о размещении ядерного оружия на своей территории, и никто не подталкивал Хельсинки к этому.

Напомним, 15 мая президент и премьер-министр Финляндии объявили в воскресенье, что Финляндия подает заявку  о присоединении к НАТО.

Президент Финляндии рассказал Путину по телефону о намерениях подать заявку. Ниинисте заявил Путину, как требования России по нечленству в НАТО в конце 2021 года и ее полномасштабное нападение на Украину в феврале 2022 года изменили состояние безопасности в Финляндии.

Финляндия и Швеция, как ожидается, подадут свои заявки во вторник 17 мая.

Смотрите объяснение "Европейской правды" о том, что изменит для Украины, а также для европейской безопасности вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: