Румыния присоединилась к делу Украины против РФ в Международном суде ООН по "геноциду"

Среда, 18 мая 2022, 13:52

Румыния присоединилась к делу по иску Украины против России в Международном суде ООН, в котором Украина оспаривает использование РФ обвинений в геноциде в свой адрес как повод для вторжения.

Как пишет "Европейская правда", об этом объявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

"Рад объявить, что, как решило высшее руководство страны, Румыния вступит в дело, рассматриваемое Международным судом ООН, по обвинениям в геноциде по конвенции о предотвращении и наказании преступления геноцида (Украина против России). Это свидетельство твердой веры Румынии в ценности международного права и справедливости, в частности Международный суд ООН, и необходимость их соблюдения, что жизненно важно для сохранения глобального мира и безопасности", - сообщил Ауреску. 

Как отмечает начальник отдела международных споров департамента международного права Министерства иностранных дел Украины Андрей Пасечник, вступление Румынии в дело подкрепляет позицию Украины.

"Это важно, поскольку доказывает, что не только Украина считает обвинение России в геноциде мифического "народа Донбасса" безосновательными, а следовательно, якобы "спецоперацию" - необоснованной хоть какими-то нормами права. Нет, это неприкрытая и неспровоцированная агрессия, и Россия должна понести за нее ответственность", – отметил он.

Напомним, 16 марта Международный суд ООН в Гааге обязал Россию прекратить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия в Украине, заявленной целью которых было "предотвращение и наказание" якобы геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины (подробнее - в статье Первое решение из Гааги: что означает приказ Суда ООН по делу против России по поводу "геноцида").

В Кремле заявили, что будут игнорировать решение.

"Европейская правда" подробно рассказывала об иске Украины и о том, как заявления Кремля дали основание судиться с РФ. Детали в статье В Гаагу за геноцидом: что написала Украина в иске против России в Суд ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.