В Армении на акции против уступок по Карабаху задержали 189 человек

Понедельник, 2 мая 2022, 13:00

Число задержанных сторонников оппозиции, которые сегодня утром перекрывали движение транспорта в центре Еревана, достигло 189 человек.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает "Радио Азатутюн".

Армянская оппозиция сегодня заявила о начале акций гражданского неповиновения, требуя отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Оппозиция утверждает, что нынешнее армянское правительство намерено пойти на уступки Азербайджану в вопросе Нагорного Карабаха. Этим она объясняет необходимость отстранения Пашиняна от власти путём общественного давления.

Представители власти исключают требование оппозиции об отставке Пашиняна, не считая, что она пользуется поддержкой у широких слоев населения.

С утра более десяти центральных улиц в Ереване были перекрыты. На некоторых сторонники оппозиции попытались забаррикадироваться, используя для этой цели мусорные баки и скамейки.

Оппозиционный вице-спикер парламента, член фракции "Айастан" Ишхан Сагателян заявил журналистам, что "борьбу не остановить, все идет по плану, по требованию народа".

По данным оппозиции, более 200 протестующих были задержаны полицией. "Было много случаев грубого насилия, в частности, в отношении депутатов, но, знаете, все это сейчас вторично. Все отлично, люди действительно вышли на улицы, поставленные перед нами задачи четко реализуются, потому что за этим стоит народ", - заявил Ишхан Сагателян.

Полиция выступила с заявлением, отметив, что движение транспорта на улицах армянской столицы возобновлено. "В настоящее время все дороги открыты для движения", - заверили в полиции.

В 2020 году Нагорный Карабах был в центре шестинедельной войны, унесшей жизни более 6500 человек, прежде чем завершилось соглашением о прекращении огня при посредничестве России.

По соглашению Армения передала часть территорий, которые контролировала десятилетиями, а Россия направила около 2000 "миротворцев" для надзора за перемирием.

Читайте также: Удар по амбициям РФ: как война в Украине дала Азербайджану шанс для наступления в Карабахе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.