Большинство словаков выступают против запрета на импорт российского газа

Понедельник, 2 мая 2022, 16:27

Более 60% словаков не поддерживают прекращение импорта российского газа, причем только 25% выступают за постепенное прекращение, а 7% – за немедленное.

Об этом свидетельствуют результаты нового опроса Focus, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Избиратели правящей партии OĽaNO и либеральных партий "Прогрессивная Словакия" и SaS больше выступают за то, чтобы больше не зависеть от российского газа.

Для сравнения, избиратели партий "Республика" и Smer менее всего выступают за разрыв связей с Россией по газу.

Министр экономики Рихард Сулик (SaS) ранее заявлял, что Словакия будет платить в рублях, если это необходимо, добавив, что он даже сделает "устойчивую на руках", чтобы импорт газа не прекратился.

Позицию Сулика также разделяет бывший премьер-министр и нынешний министр финансов Игорь Матович, заявивший, что Словакия не может позволить себе отказаться от российского газа сразу.

Россия пригрозила прекратить экспорт газа в страны, которые больше не согласны платить за газ в рублях по специальной схеме Газпромбанка. Россия уже отключила Польшу и Болгарию от поставок газа, а Словакия, которая должна заплатить за следующие поставки газа 20 мая, может стать следующей.

Хотя президент Словакии Зузана Чапутова заявила, что позиция Словакии будет соответствовать позициям ЕС, Словакия, Венгрия, Германия и Австрия планируют открыть рублевый счет в "Газпромбанке".

Как сообщалось, Европейский Союз намерен предложить запрет на российскую нефть до конца года, а до этого постепенно вводить ограничения на импорт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.