Украина вряд ли скоро получит статус кандидата на вступление в ЕС – премьер Нидерландов

Вторник, 24 мая 2022, 14:24

Вероятность того, что Украина в ближайшее время станет кандидатом в члены Европейского Союза, невелика.

Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в понедельник в парламенте, пишет "Европейская правда" со ссылкой на NL News.

Рютте заявил, что слишком многим странам ЕС эта идея не нравится. По его словам, это также было бы несправедливо по отношению к странам Западных Балкан, которые гораздо дольше ожидали статуса кандидата.

Рютте сообщил, что один из вариантов состоит в том, что Украина становится потенциальным кандидатом на вступление и ей сообщают, сколько шагов ей еще предстоит сделать, чтобы приобрести полноценный статус.

"Так уже было с Боснией. Это также поможет гарантировать, что украинское правительство не будет демотивировано", - сказал Рютте.

Несколько партий в нижней палате парламента Нидерландов призвали как можно быстрее сделать Украину кандидатом на поступление. В них входят D66, PvdA и GroenLinks – коалиционная партия и две оппозиционные партии, с которыми правительство часто пытается сотрудничать при голосованиях.

Партия VVD, возглавляемая Рютте, до сих пор не хочет предоставлять этот статус Украине.

Ранее Рютте приветствовал намерение ЕС выделить помощь для восстановления Украины, но отметил, что хочет связать ее с реформами.

Напомним, в МИД заявили, что Украина рассчитывает получить статус кандидата на членство в ЕС уже в этом году и заручиться поддержкой Франции на пути к вступлению в Евросоюз.

До этого французский министр по европейским делам Клеман Бон заявлял, что процесс вступления Украины в Евросоюз может занять 15 или 20 лет.

Читайте также: Почему ЕС должен признать Украину страной-кандидатом прямо сейчас

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.