Швеция отвергла обвинения Анкары в помощи курдам оружием

Четверг, 26 мая 2022, 15:41

Правительство Швеции отвергло обвинения Турции в поддержке боевиков курдских организаций в Сирии.

Об этом пишет Bild, сообщает "Европейская правда".

"Швеция не оказывает адресную поддержку сирийским курдам или политическим или военным структурам на северо-востоке Сирии", - заявили в МИД Швеции.

В среду Анкара заявила, что турецкие силы безопасности обнаружили шведское противотанковое оружие у бойцов Рабочей партии Курдистана.

Как известно, Турция блокирует рассмотрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО.

Турция требует "конкретные гарантии" от Швеции в отношении организаций курдов и гюленистов, которые Турция считает террористическими, в частности, прекращение их политической поддержки и финансирования.

Турция заявляет, что Швеция оказывает поддержку оружием курдской партии PKK/PYD, в том числе поставляет дроны и противотанковое оружие.

Также Турция требует отмены шведского эмбарго и санкций против себя в ответ на "легитимные действия Турции по защите своих международных прав в Средиземноморье и обеспечению сирийской границы".

Неофициально известно, что президент Реджеп Тайип Эрдоган таким образом надеется получить определенные уступки от США в вопросах продажи самолетов и санкций, наложенных на Турцию за покупку российских С-400.

Подробнее об этом - в статье: А Эрдоган против: зачем Турции блокировать расширение НАТО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.