Байден призвал Конгресс скорее утвердить выделение $33 млрд для помощи Украине

Вторник, 3 мая 2022, 23:56

Президент США Джо Байден призвал Конгресс "скоро" принять пакет военной, экономической и гуманитарной помощи Украине на сумму $33 млрд.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN, такое заявление Байден сделал во время посещения завода Lockheed Martin в Трое, штат Алабама, на котором выпускают Javelin.

Байден называет этот законопроект "императивом национальной безопасности".

Также президент США отметил, что сейчас весь мир находится в битве между автократией и демократией, а потому нынешняя война РФ против Украины является "переломным моментом в истории".

Поэтому Джо Байден отдельно поблагодарил сотрудников завода, отметив, что они и их продукция ведут "первое настоящее сражение", чтобы определить, может ли демократия добиться успеха.

"Каждый работник в этом заведении и каждый американский налогоплательщик напрямую вносят свою лепту в дело свободы, и это то, чем мы все можем гордиться", – отмечает Джо Байден.

Напомним, на прошлой неделе Байден попросил у Конгресса $33 млрд для Украины, из них более 20 млрд – на военную помощь. Показательно, что часть из этих средств будет привлечена благодаря продаже арестованного имущества российских олигархов.

 Спикер Палаты представителей США рассчитывает на скорейшее одобрение $33 млрд для Украины.

Читайте также: Новый уровень помощи США: что изменит для Украины открытие ленд-лиза

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.