Совет Европы дал рекомендации правительствам по защите украинских беженцев от торговли людьми

Четверг, 5 мая 2022, 13:30

Орган Совета Европы по борьбе с торговлей людьми, GRETA, пояснил, что могут быстро сделать европейские государства, чтобы оказать немедленную помощь бегущим из Украины людям и выявить потенциальных жертв и торговцев людьми.

Об этом "Европейской правде" сообщили в пресс-службе Совета Европы.

Сообщается, что в связи с беспрецедентным с начала войны перемещением вынужденных бежать из Украины людей, 90% из которых – женщины и дети, НПО и СМИ забили тревогу из-за подозрений в торговле людьми.

"Государства-участники нашей Конвенции несут повышенную ответственность в эти сложные времена по предотвращению торговли людьми и борьбе с ней", - подчеркнула Хельга Гайер, президент GRETA.

"Инструкция содержит набор рекомендуемых действий, которые следует широко распространить, чтобы охватить всех передовых лиц, будь то представители правительства, неправительственные организации или волонтеры, работающие с беженцами", - добавила она.

В инструкции отмечается необходимость обеспечения надлежащей регистрации всех лиц, в том числе тех, у кого нет документов, удостоверяющих личность или последнего места жительства в Украине, и гарантирование непрерывности системы регистрации в странах транзита и назначения.

В целях предупреждения и сдерживания преступлений также рекомендуется увеличить присутствие специально обученных правоохранительных органов на пунктах пропуска, железнодорожных и автовокзалах.

"Установление официальных и безопасных маршрутов, в том числе через гуманитарные коридоры, позволяющие безопасно и легально въезжать и не менее важен транзит, бесплатный общественный транспорт или транспорт, финансируемый государством, созданный доверенными организациями", - утверждают в Совете Европы.

Оказание помощи не должно возлагаться на частные и негосударственные инициативы; требуются достаточные государственные ресурсы.

"Передовые практики включают проверку и официальную регистрацию всех волонтеров, отдельных лиц, организаций и частных компаний, которые предлагают и оказывают помощь, а также содействие безопасному найму персонала", - пояснили в Совете Европы.

Также в Совете Европы рекомендуют, что четкая информация о рисках торговли людьми предоставлялась на всех разных этапах, на разных языках, включая украинский и русский.

Кроме того, рекомендуется усилить мониторинг секторов высокого риска (таких как гостиничное хозяйство, сельское хозяйство, курьеры, доставка еды, уборка, домашние услуги, автомойки, массажные студии) и заранее определять новые места, где может появиться эксплуатация бегущих людей. с войны в Украине.

В целях предотвращения исчезновения и жестокого обращения с детьми, инструкция рекомендует, чтобы все без сопровождения и разведенные дети были зарегистрированы и немедленно воспользовались эффективными защитными средствами, включая безопасное и специализированное жилье с подготовленным персоналом, предупрежденным о рисках торговли людьми.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.