США дали Украине разведданные, которые помогли нанести удар по крейсеру "Москва" - CNN

Пятница, 6 мая 2022, 07:25

Когда в прошлом месяце Украина успешно обстреляла флагман Черноморского флота России крейсер "Москва" противокорабельными ракетами, ей помогли Соединенные Штаты.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает CNN со ссылкой на источники, знакомые с событиями.

Украинские войска, заметив российский военный корабль в Черном море, позвонили по телефону своим американским контактам, чтобы подтвердить, что это на самом деле "Москва". В США ответили, что да, и предоставили разведывательные данные о его местонахождении.

Пока не ясно, знали ли США, что Украина пойдет на удар по кораблю, однако Соединенные Штаты не причастны к этому решению, сообщили источники.

Корабль затонул после того, как 14 апреля его поразили две украинские крылатые ракеты, нанеся огромный удар российским военным.

Как отмечается, этот эпизод поднимает вопрос о том, каковы красные линии для США, когда речь идет о военной поддержке Украины.

Соединенные Штаты в течение месяцев предоставляют украинским силам информацию о перемещении российских войск внутри Украины, включая перехваченные сообщения о российском военном планировании. США также предоставляют Украине информацию о ситуации на море, чтобы она могла лучше понять угрозу, которую представляют российские корабли в Черном море, многие из которых запускают ракеты по всей стране.

Однако, по данным источников, есть четкие пределы тому, на что готовы пойти США.

Например, США пока отказывались предоставлять Украине информацию о потенциальных целях внутри самой России. И хотя разведывательные данные США о перемещении российских войск в Украине могут включать такие детали, как транспортные средства и типы персонала в определенном месте, США не предоставляли Украине разведывательные данные о местонахождении конкретных российских военных лидеров, отмечают чиновники.

"Мы не предоставляем разведывательных данных о расположении высших военных лидеров на поле боя и не участвуем в решениях по нацелению украинских военных", - заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Кирби добавил, что "Украина объединяет информацию, которую мы и другие партнеры предоставляем, с разведданными, которые они сами собирают на поле боя, а затем принимают собственные решения и предпринимают собственные действия".

Как сообщалось, по словам высокопоставленных американских чиновников, Соединенные Штаты предоставили разведывательные данные о российских подразделениях, которые позволили украинцам атаковать и убивать многих российских генералов, погибших во время войны в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: