Полиция Берлина расследует инцидент с российскими журналистами, РФ говорит о "теракте"

Суббота, 7 мая 2022, 16:29

Берлинская полиция расследует обнаружение предполагаемого взрывного устройства в жилом доме, где проживают корреспонденты российских СМИ в Германии и члены их семей.

Об этом, как пишет Европейская правда, говорится в публикации DW.

Как сообщило в пятницу, 6 мая, издание Berliner Zeitung, в электрошахте здания был обнаружен подозрительный предмет, который, вероятно, мог быть взрывным устройством. Его исследуют эксперты.

Первоначально сотрудников полиции вызвали из-за брошенной в здание бутылки. После этого в доме провели обыск, в результате которого и обнаружили подозрительную находку.

Представитель полиции Тило Кальбитц сообщил, что пока не известно, представляла ли находка опасность. Он также не ответил на вопрос, мог ли инцидент быть связан с агрессивной войной России против Украины.

Как заявил представитель берлинской полиции агентству dpa, находка оказалась зажигательным устройством, однако вспышки не произошло. В полиции пока отказываются оценить, что стояло за инцидентом. 

"В здании также находятся офисы других компаний. Основание происшествия пока неизвестно, расследование продолжается", - заявил представитель правоохранительного ведомства.

МИД России назвал произошедшее попыткой теракта "против корреспондентов российских СМИ в Берлине".

Москва потребовала "от властей ФРГ и других стран ЕС и НАТО немедленно принять меры по защите российских журналистов и членов семей, находящихся на их территории".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: