Президент Литвы: ЕС должен отказаться от российского газа

Среда, 1 июня 2022, 11:16

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что Евросоюз должен отказаться от импорта российского газа, этого можно добиться не только путем санкций.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

"Мы должны продолжать последовательно двигаться в плане отказа от энергоресурсов России. Насколько это будет сочетаться с санкциями или не обязательно оформляться санкциями, как наши последовательные шаги по установлению нашей энергетической независимости от России – это другой вопрос", – заявил Науседа.

Из-за войны России в Украине лидеры ЕС в понедельник договорились ввести шестой пакет санкций против Кремля, наложив эмбарго почти на весь импорт российской нефти.

Однако некоторые лидеры ЕС не спешат говорить о седьмом пакете санкций, называя цель введения газового эмбарго еще более сложной. Реагируя на подобные высказывания европейских политиков, президент Литвы подчеркнул, что "мы не должны (...) исключать этот вопрос априори".

"Мы должны продолжать сжимать это кольцо (санкций. – Ред.), с помощью которого мы надеемся достичь определенного результата, - сказал Науседа. - А результат этот – чтобы российское общество, а в первую очередь олигархи, начали ощущать последствия своих безответственных действий".

Напомним, "Газпром" заявил о прекращении с 1 июня поставок ведущей датской компании Ørsted и, частично, Shell Energy Europe из-за отказа рассчитываться за газ в рублях.

На таких основаниях российский монополист уже прекратил поставлять газ четырем членам ЕС - Польше, Болгарии, Финляндии и Нидерландам.

Читайте также: Быстрее санкций: чем завершится газовая война между Россией и ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: