Разблокировать Черное море невозможно иначе как военным путем - Загороднюк

Четверг, 16 июня 2022, 12:56

Разблокировать украинские порты в Черном море можно несколькими путями, но все они предусматривают привлечение военных.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявил председатель правления Центра оборонных стратегий и экс-министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

Загороднюк отметил, что Турция не готова пропускать корабли НАТО и пытается позиционировать, что именно она - гарант безопасности в Черном море. При этом Россия фактически оккупировала большую часть Черного моря.

"Я думаю, что период их наивности пройдет и возникнет выбор: либо они начинают действовать как гарант безопасности, либо позволяют другим кораблям заходить на боевое дежурство в Черное море, либо мы переходим к патрулированию Черного моря с воздуха", - сказал он.

По словам Загороднюка, для этого нужно гарантировать бесполетную зону плюс зону, свободную от военных. Это должны обеспечить другие члены НАТО, например Великобритания. США такой амбиции не имеют, а Британия понимает стратегическое значение Черного моря.

"Разблокировать Черное море невозможно иначе, чем военным путем. Говорить о каких-то переговорах с Россией – несерьезно. ООН и Турция пытались, но мы изначально говорили, что это закончится ничем. Именно это и произошло", - сказал экс-министр.

Загороднюк считает, что операцию следует назвать операцией по созданию гуманитарного коридора, и привлечение НАТО к ней – это не участие в войне, а участие в предотвращении мирового продовольственного кризиса.

"Это должно открыть доступ к нашим черноморским портам. Именно в такой формуле это и нужно политически проталкивать", - сказал он.

Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским выразил надежду, что в ближайшие дни удастся добиться прогресса в вопросе экспорта украинского зерна.

Как известно, правительства ЕС рассмотрят возможность предоставления Украине временных хранилищ для зерновых, чтобы помочь в сохранении урожая и обеспечении будущих поставок на мировые рынки. А федеральное правительство Германии планирует создать фонд для закупки зерновых контейнеров, чтобы ускорить экспорт зерновых из Украины в условиях морской блокады.

В свою очередь президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон совместно с европейскими союзниками работает над вывозом зерна из Украины железнодорожным путем, в частности путем строительства зернохранилищ на украинской границе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.