Глава Еврокомиссии предлагает снизить температуру отопления в ЕС, чтобы избавиться от зависимости от "Северного потока"

Вторник, 21 июня 2022, 12:37

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предлагает уменьшить на два градуса среднюю температуру отопления в ЕС, чтобы избавиться от зависимости от российского газа, поставляемого "Северным потоком".

Как сообщает "Европейская правда", об этом фон дер Ляйен рассказала в интервью El Diario.

Она отметила, что для уменьшения энергетической зависимости от России ЕС уже принял план по диверсификации источников энергоносителей REPowerEU, а также договорился о поставках газа из США, Израиля, Азербайджана и Алжира.

"Кроме того, важную роль играют энергоэффективность и экономия энергии. Если мы снизим температуру отопления или проветривания в Европе в среднем на два градуса, Европа заменит все поставки газа "Северным потоком", – считает президент Еврокомиссии.

Еще одним важным шагом по укреплению энергетической безопасности ЕС фон дер Ляйен назвала развитие возобновляемых источников энергии.

"Это и хорошо для климата, и есть также собственный источник энергии, который придает нам независимость и защищенность энергоснабжений. Того, что планируется на этот год во всем мире, хватит, например, для удовлетворения всех потребностей Германии в энергии", - пояснила она.

Напомним, в середине июня российский концерн "Газпром" сократил поставки газа в Германию по трубопроводу "Северный поток" более чем на 40%. Позже о сокращении объемов поставок газа из России уведомили также Чехия, Австрия, Италия и Франция.

В связи с сокращением поставок российского газа Германия хочет ввести дополнительные меры экономии. А в Нидерландах планируют снятие ограничений на работу угольных электростанций.

Читайте также: Российское "газовое салями": как Путин использует энергетику в новой войне против ЕС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: