Президент Европарламента: статус кандидата для Украины – это "символ надежды"

Вторник, 21 июня 2022, 14:16

Глава Европейского парламента Роберта Метсола заявила, что предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС станет "символом надежды", который позволит "оживить дух" украинцев.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом Метсола заявила во вторник на пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте в Хельсинки.

"Следующие дни в Европарламенте и Европейском совете будут крайне важными. Мы будем принимать решение о предоставлении Украине статуса кандидата в членство в ЕС. Такова была позиция Европарламента, и мы ожидаем этого от Европейского совета в течение следующих нескольких дней", – подчеркнула она.

Глава Европарламента заявила, что решение о предоставлении кандидатского статуса Украине рассматривается "в контексте войны", и, по ее мнению, закрытие Европейским Союзом дверей перед Киевом будет "упущением".

"Мы уже увидели – скажу осторожно, но с оптимизмом – возникновение консенсуса в Европейском парламенте и Совете относительно провозглашения Украины страной-кандидатом. Каждая страна имеет свой путь, нужно будет пройти много разных шагов, но сейчас как раз необходим символ надежды, который оживит дух", – добавила Метсола.

Почти 70% украинцев верят, что Украина станет членом ЕС через 5 лет

Напомним, 17 июня Еврокомиссия обнародовала выводы по заявкам на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии, рекомендовав предоставить первым двум статус кандидата.

В то же время для Украины прописали семь требований, которые она должна выполнить, чтобы не потерять новый статус и продвигаться к следующему этапу процедуры.

Окончательное решение будет принято на саммите лидеров ЕС 23-24 июня.

По словам вице-премьера Ольги Стефанишиной, все лидеры ЕС поддерживают предоставление Украине статуса кандидата на членство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: