Швейцария импортировала золото из России впервые после вторжения в Украину

Вторник, 21 июня 2022, 18:08

Швейцария импортировала золото из России впервые после вторжения в Украину, что свидетельствует о возможном смягчении позиции отрасли в отношении российских драгоценных металлов.

Об этом пишет Bloomberg, сообщает "Европейская правда".

По данным Федерального таможенного управления Швейцарии, в мае из России в Швейцарию было отправлено более 3 тонн золота. Это первая отгрузка между странами с февраля.

Поставки составляют около 2% импорта золота в прошлом месяце. Это также может означать изменение восприятия российских слитков, ставших табу после вторжения. Большинство компаний отказались принимать новое золото из России после того, как Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов исключила российских производителей из своего аккредитованного списка.

Хотя это рассматривалось как фактический запрет на поставку нового российского золота на лондонский рынок, один из крупнейших в мире, правила не запрещают переработку российского металла на других предприятиях. В Швейцарии находятся четыре крупных предприятия, которые вместе перерабатывают две трети мирового золота.

Почти все золото было зарегистрировано таможней как предназначенное для обработки, что указывает на то, что его забрал один из заводов страны. При этом четыре крупнейших предприятия — MKS PAMP SA, Metalor Technologies SA, Argor-Heraeus SA и Valcambi SA — заявили, что не принимают российский металл.

В марте как минимум два крупных завода отказались переплавлять российские слитки, несмотря на то, что рыночные правила позволяют им это делать. Другие, такие как Argor-Heraeus, заявили, что будут принимать продукты, переработанные в России до 2022 года, при условии наличия документов, подтверждающих, что это не принесет финансовой выгоды российскому физическому или юридическому лицу.

Напомним, в июле в Швейцарии состоится Конференция по восстановлению Украины, где обсудят текущие предложения по восстановлению Украины и вклад, который могут внести международные партнеры. г

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: