В Литве хотят продлить до 15 сентября чрезвычайное положение, введенное из-за войны в Украине

Вторник, 21 июня 2022, 18:10

В Литве предлагают продлить до 15 сентября режим чрезвычайного положения, введенный из-за войны в Украине.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

В среду правительство рассмотрит подготовленный МВД проект решения о введении чрезвычайного положения на всей территории Литвы с 30 июня до 24 часов 15 сентября.

Окончательное решение по этому вопросу должен принять Сейм.

Чрезвычайное положение было объявлено по всей Литве 24 февраля, когда Россия начала войну против Украины. Пока он действует до 29 июня включительно.

В проекте постановления говорится, что чрезвычайное положение вводится в связи с беспрецедентной мобилизацией российских и белорусских сил, совершающих военную агрессию против соседствующей Украины.

В проекте также отмечается, что война России против Украины привела к гуманитарному кризису и кризису с беженцами, а также угрозе безопасности НАТО, Европейского союза и других европейских стран и безопасности Литвы.

"Возможные гибридные атаки и разнообразные провокации представляют серьезную угрозу для общества, которая не может быть устранена без пропорционального ограничения реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией и Законом о чрезвычайном положении, и без конкретных экстренных мер", - говорится в проекте.

Согласно проекту, по-прежнему будет действовать запрет на ретрансляцию российских и белорусских телепрограмм в Литве, будут запрещены сборы в поддержку войны России против Украины и другие ограничения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.