Германия повысила уровень тревоги из-за страха дефицита поставок газа

Четверг, 23 июня 2022, 11:55

Министр экономики Германии Роберт Хабек в четверг объявил, что страна переходит ко второму этапу своего трехэтапного плана на случай чрезвычайной ситуации с поставками газа.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает DW.

Переход на "тревожный" уровень происходит на фоне угрозы, что Россия, главный поставщик газа в Германию, может прекратить поставки топлива из-за напряженности вокруг войны в Украине.

На втором этапе плана коммунальным предприятиям теоретически разрешено устанавливать высокие цены для клиентов, что помогает снизить спрос в попытке предотвратить долгосрочный дефицит предложения.

Однако это не произойдет автоматически, поскольку потребуется официальное заявление со стороны Федерального сетевого агентства, являющегося регулирующим органом в области газа и электричества.

Объявление перехода ко второй фазе является предпосылкой для планов правительства по использованию большего количества электростанций, работающих на угле, чтобы избежать использования газа при производстве электроэнергии.

Только на третьем, "чрезвычайном" уровне плана, Федеральное сетевое агентство будет иметь возможность ввести нормирование потребления газа. При этом частные домохозяйства пользуются особой защитой и будут получать газ как можно дольше, а промышленности придется мириться с дефицитом топлива.

Германия находилась на первом этапе своего плана с конца марта.

На прошлой неделе российский "Газпром" сократил потоки газа по газопроводу "Северный поток-1" лишь до 40% от его пропускной способности, и эксперты говорят, что полное прекращение поставок - это только вопрос времени.

Хабек охарактеризовав ситуацию как серьезную и назвал сокращение Россией поставок газа "экономической атакой на нас".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: