Выборы во Франции: конкурирующие политсилы раскритиковали предложение Макрона о сотрудничестве

Четверг, 23 июня 2022, 13:22

Французские политсилы левого и правого спектра раскритиковали призыв президента Эммануэля Макрона сотрудничать, чтобы разблокировать работу парламента, и хотят разъяснений, на какие компромиссы он готов для их поддержки.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Reuters.

Макрон перед отъездом на саммит ЕС выступил с обращением, в котором признал, что выборы засвидетельствовали "глубокие расколы" во французском обществе, но призвал сопернические силы либо рассмотреть вариант коалиции с его центристским альянсом, либо согласиться поддерживать конкретные реформистские законопроекты.

Его предложение преимущественно раскритиковали. Сенатор от правых "Республиканцев" - которые могли бы быть самым логичным партнером для блока Макрона - Бруно Ретайо считает, что его политсила не примет предложение о коалиции, потому что к президенту "нет доверия", и максимум на что республиканцы согласятся - это поддерживать конкретные законопроекты.

Вице-президент правопопулистского "Национального объединения" Луи Алио, неожиданно ставшего второй крупнейшей политсилой в Нацасамблее, также отверг призыв.

Жан-Люк Меланшон, лидер альянса левых, также отреагировал негативно и раскритиковал отказ Макрона отправить в отставку премьер Элизабет Борн, предлагая вотум недоверия.

Напомним, по итогам парламентских выборов блоку Макрона не хватает 44 мандата для абсолютного большинства. Перед Макроном и его партией стоит дилемма: либо любой ценой искать коалиции с правоцентристами из партии "Республиканцы", либо готовиться к роспуску парламента и досрочным выборам.

Детальнее о результатах выборов - в статье Двойной удар по Макрону: что изменили выборы во Франции и что это значит для Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: