Президент Литвы: Еврокомиссия уточнит применение санкций по калининградскому транзиту

Четверг, 23 июня 2022, 19:53

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Европейская комиссия уточнит разъяснение, как претворять в жизнь ограничения на транзит товаров, подвергшихся санкциям Европейского союза, между материковой частью России и Калининградской областью.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

"Я буду у президента Еврокомиссии в 15.30, увижу проект и думаю, что объяснения будут опубликованы в ближайшее время. Я не буду комментировать его содержание, потому что не хочу комментировать содержание документов, которые еще не опубликованы и не обсуждены", — заявил Науседа.

"Я просто хотел бы назвать это уточнениями по поводу транзита товаров с основной российской территории в анклав, Калининградскую область. Когда я это увижу, можно будет об этом говорить", - добавил он.

После вступления в силу на прошлой неделе санкций ЕС Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининград, ссылаясь на разъяснение ЕС. Москва заявила в понедельник, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения и пригрозила ответить.

Науседа подчеркнул, что в марте Литва высказалась за четвертый пакет санкций против России в связи с ее вторжением в Украину.

"Однако когда речь идет о практическом применении санкций, мы говорим об ответственности Еврокомиссии за это. Она это делает, и я надеюсь, что об этом скоро будет объявлено", - сказал президент Литвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: