Россия о саммите ЕС и кандидатстве Украины: принесли идеалы в жертву экспансии

Пятница, 24 июня 2022, 20:15

Министерство иностранных дел России заявило, что решение саммита Европейского Союза свидетельствует о продолжении "активного геополитического освоения пространства СНГ" с целью сдерживания Москвы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление российского МИД.

"Решением о предоставлении Украине и Молдавии статуса стран-кандидатов в члены Евросоюз, по сути, подтвердил, что продолжает линию на активное геополитическое освоение пространства СНГ, его использование в целях "сдерживания" России", - считают в ведомстве.

Там также заявили, что Брюссель вроде бы "отодвинул в сторону ради политической конъюнктуры" свои критерии сближения с ЕС, которые предъявляются к другим кандидатам – например, верховенство права, борьба с коррупцией, независимость судебной системы, соблюдение прав человека, защита национальных. меньшинств, свобода слова и развитие рыночной экономики

"Будущее "единой Европы", ее "идеалы" демократии, приносятся в жертву задаче безудержной экспансии ЕС, политического и экономического закабаления соседей. О негативных последствиях такого шага не задумываются, как в свое время не задумывались на саммите НАТО в Бухаресте 2008 г., записывая в решение формулу о том, что "Грузия и Украина станут членами альянса"", – добавляют в МИД РФ.

Лавров заявил, что ЕС и НАТО собирают коалицию для войны с Россией

Оно утверждает, что ЕС шантажирует государства-кандидаты с тем, чтобы они присоединились к "нелегитимной санкционной политике, несмотря на национальные приоритеты развития внешней торговли и социально-экономической сферы этих государств".

"Подобный агрессивный подход Евросоюза заведомо несет в себе потенциал появления новых, более глубоких линий раскола и кризисов в Европе в целом. Ничего общего с реальными потребностями жителей Украины и стран ЕС такая политика Брюсселя не имеет", – считают россияне.

Напомним, в четверг лидеры Европейского Союза на саммите в Брюсселе утвердили решение предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление.

Они также договорились продолжать санкционное давление на Россию и дальше оказывать Украине необходимое оружие.

Читайте также: Что ждет Украину после решения о статусе кандидата и когда реально вступить в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: