За 100 дней в мире было заморожено более $30 млрд российских активов

Среда, 29 июня 2022, 16:11

Международная рабочая группа по вопросам российских элит, представителей и олигархов с начала действия в марте помогла выявить и заморозить российские активы на сумму более 30 миллиардов долларов.

Об этом в среду сообщило министерство финансов США, пишет "Европейская правда".

Отмечается, что усилиями группы было заблокировано около 300 миллиардов долларов активов Центробанка РФ, конфискованы или задержаны яхты и другие суда и дорогостоящая недвижимость, находящиеся в собственности российских активов.

Также России был ограничен доступ к международной финансовой системе, что усложнило ее возможность финансировать войну против Украины.

Члены интернациональной рабочей группы продолжают работу по расширению юридических возможностей для замораживания, конфискации и использования русских активов. Они отмечают, что их работа не завершена и будет продолжаться в течение следующих месяцев.

"Выполняя эту работу, мы стремимся максимизировать влияние санкций на определенных физических и юридических лиц, предупреждая негативные последствия, касающиеся глобального рынка потребительских товаров и поставок продовольствия, которые Россия подорвала решением продолжить войну", – говорится в сообщении.

Напомним, в марте Соединенные Штаты объявили о начале работы специальной группы, которая будет заниматься поиском и арестом активов российских элит и олигархов, а также используемых подставных лиц. В группе принимают участие США, Великобритания, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия и Еврокомиссия.

Как сообщалось, в странах Евросоюза в результате санкций заблокировали доступ российских олигархов и учреждений к роскошным яхтам, вертолетам, картинам, недвижимости и другим активам на сумму более 12,5 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.