В Балтийском море стартуют масштабные учения НАТО, привлечены Швеция и Финляндия

Воскресенье, 5 июня 2022, 08:31

5 июня у побережья Швеции начинаются масштабные военно-морские учения стран НАТО "Baltops-2022".

Об этом говорится в заявлении Альянса, пишет "Европейская правда".

В учениях примут участие 14 стран НАТО, а также страны-партнеры Швеция и Финляндия, недавно подавшие заявки на вступление в Альянс.

В них будут задействованы более 7000 моряков, летчиков и морских пехотинцев, 75 самолетов и 45 кораблей. Учения будут продолжаться до 17 июня.

Учения проводятся с 1972 года и в этом году будут связаны с 500-летием Королевского военно-морского флота Швеции.

"Основной целью учений является дальнейшая совместимость в секторе десантных операций и операций по обеспечению свободы навигации, морского перехвата, противолодочной войны, противоминных мер, медицинской эвакуации на море и совместного восстановления персонала, чтобы продемонстрировать как оборонный характер НАТО, так и готовность к защите Балтийского региона. ", – отметили в Альянсе.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом повторил ему объяснения, почему Турция против членства Финляндии и Швеции.

Как известно, Турция единственная в НАТО высказалась против вступления Швеции и Финляндии, подавших заявки в середине мая.

Официально заявленные требования Анкары касаются в основном отношения Швеции к курдам и турецкой оппозиции, а также эмбарго на экспорт оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: