В Эстонии министр объявила об отставке после возбуждения уголовного дела против нее

Пятница, 1 июля 2022, 07:33

Министр образования Эстонии Лийна Керсна объявила об отставке после того, как Государственная прокуратура возбудила уголовное дело по расследованию обстоятельств договора о закупке экспресс-тестов на Covid-19, подписанного Министерством образования и науки в октябре прошлого года.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал ERR.

Лийна Керсна сообщила, что сразу как премьер-министр Кая Каллас вернется в Эстонию, подаст ей заявление об отставке.

"Я считаю, что министр, против которого возбуждено уголовное дело, не должен состоять в своей должности", - добавила министр.

Керсна заявила, что планирует продолжить работу как депутат Рийгикогу.

По словам Керсна, она полагала, что все ее действия были в рамках закона.

"Но сегодня, когда известно, что прокуратура возбудила уголовное дело с целью проверки правильности наших действий, мы будем обязательно сотрудничать с прокуратурой и Минфином. Мы открыты и прозрачны, и надеемся, что ясность по этому делу наступит как можно быстрее", - сказала Керсна.

Госпрокурор Лаура Айаотс пояснила, что в поданном в прокуратуру заявлении о преступлении речь шла о трех эпизодах - заключении двух договоров и изменении одного договора о закупке. По одному договору о закупке, заключенному в октябре прошлого года, возбуждено уголовное дело.

 "Уголовное дело возбуждено на основании статей Пенитенциарного кодекса, касающихся нарушения требований о государственных закупках и злоупотреблениях доверием. Это решение принимается на основании предварительной информации, которая может измениться во время расследования. Подозрение никому сегодня не предъявлено, а есть ли основания для подозрения" и кому их предъявлять, выяснят в ходе расследования", – добавила прокурор.

Министерство образования и науки заказало экспресс-тесты на коронавирус для школ на пять миллионов евро у компании Selfdiagnostics срочно, без проведения тендера. Закупка двух миллионов тестов стоила более 5,1 миллиона евро, что составляет цену одного теста в 2,57 евро. На тендере города Тарту, который был немного раньше тендера министерства, было продано 52 000 тестов, а тот же поставщик Selfdiagnostics запросил цену в 1,24 евро за штуку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.