Премьер Литвы: наша помощь Украине будет продолжаться до ее победы

Вторник, 12 июля 2022, 12:14

Помощь Литвы Украине будет продолжаться до тех пор, пока эта страна не победит в войне с Россией.

Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на конференции по восстановлению Украины, организованной Министерством экономики и инноваций в Вильнюсе, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

"Наша военная, гуманитарная и финансовая помощь Украине будет продолжаться до тех пор, пока Украина не выиграет эту войну. Я надеюсь, что это поможет Украине быстрее одержать победу", - сказала Шимоните.

По словам премьера, территорию Украины необходимо будет разминировать, восстанавливать разрушенную инфраструктуру страны, восстанавливать жилые дома, школы, больницы.

"По мере возвращения украинцев домой из временных приютов в Украине и за рубежом украинская земля должна быть разминирована, водо- и энергоснабжение - восстановлено, как минимум, восстановлены основные дороги, мосты и железнодорожные пути, нужно, чтобы функционировали детские сады, школы и больницы, было отремонтировано жилье, чтобы до наступления зимы хотя бы были крыши и окна", - сказала глава правительства Литвы.

Поддержка Литвой Украины, включая прием беженцев, уже превышает полмиллиарда евро.

Накануне правительство Литвы одобрило пакет помощи на сумму 10 миллионов евро для помощи Украине в неотложных восстановительных работах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: