В Кракове открыли сквер "Свободной Украины"

фото
Вторник, 12 июля 2022, 17:33

В польском городе Краков во вторник состоялось торжественное переименование территории в Старом городе между Кроводерской улицей и сквером Биборского в сквер "Свободной Украины".

Как передает "Европейская правда", об этом сообщил городской совет Кракова.

"Предоставление этому месту имени Свободной Украины – это наш скромный жест перед лицом большой силы и несокрушимости украинского народа", – сказал глава городского совета Кракова Рафал Комаревич.

 
Фото: Городской совет Кракова

На мероприятии также присутствовали генеральный консул Украины в Кракове Вячеслав Войнаровский, депутаты Львовского городского совета Ульяна Пак и Петр Адамик, жители и гости города.

 
Фото: Love Krakow

Решение о переименовании горсовета Кракова принял 13 апреля. Отмечается, что этот шаг является одним из многочисленных мер Кракова в поддержку Украины и украинцев.

В марте депутаты Кракова единогласно приняли резолюцию о сопротивлении акту военной агрессии против Украины и выражении солидарности с украинским народом. Они проголосовали за прекращение сотрудничества Кракова с Москвой и Санкт-Петербургом и призвали города и муниципалитеты Польши прекратить сотрудничество с городами России.

Партнерами открытия площади есть Генеральное консульство Украины в Кракове и Объединение украинцев в Польше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: